Турист kasheev
kasheev
был 2 июня 2023 1:49

Второй в Чехии после Праги (фото + видео)

В Оломоуце я останавливался на 2 ночи в мае 2019 года, и главной целью был старый город, который часто называют вторым по величине после Праги.

Наверное, если брать именно территорию, так оно и есть. Тем не менее, сравнивать Оломоуц с чешской столицей не очень-то уместно, так как исторический центр абсолютно другой.

Если в Праге главная фишка — это мост и готические башни, которые и формируют облик города, то изюминка старого Оломоуца не лежит на поверхности, и чтобы ее увидеть, нужно попасть на главную площадь.

На мой взгляд, фишка старого города — барочные скульптуры, украшающие фонтаны и самую высокую в Европе чумную колонну.

Второй в Чехии после Праги (фото + видео)

Если брать именно архитектуру, то я не могу сказать, что видел там что-то уникальное. Да, есть много домов в стил модерн, есть готичесие соборы, есть замок с собором-долгостроем.

Второй в Чехии после Праги (фото + видео)

А еще одна и, наверное, самая ценная фишка старого Оломоуца — это сочетание большой площади и минимального количества туристов. Даже у подножия замка в основном попивали пивко и выгуливали собак местные жители, а групп туристов я видел там крайне мало.

Второй в Чехии после Праги (фото + видео)

Как и в Праге, в старом Оломоуце есть куранты, на которых разыгрывается кукольное представление. Но они абсолютно другие, так как после Второй Мировой их восстановили весьма вольно, заменив ангела и всяких святых на петуха и типичных граждан социалистического общества. Несмотря на то, что ратуша была в лесах, мне удалось увидеть представление, и на видеоролике есть его фрагменты.

Второй в Чехии после Праги (фото + видео)

Еще очень понравился Архиепископский музей, расположенный рядом с собором Святого Вацлава. Он действительно большой и интересный, а еще там бесплатно дают шикарный русский аудиогид.

Второй в Чехии после Праги (фото + видео)

Кроме того, именно в старом Оломоуце я посетил один из самых колоритных ресторанов за всю 2,5-недельную поездку. Заведение под названием Torture оформлено как пыточная, а я подобные места ну очень люблю.